НОВОСТИ

Mainimage2

azbukainternetaУчастниками конкурса могут стать пользователи интернета старше 50 лет, в том числе работающие пенсионеры, которые научились работать на компьютере и в сети интернет как самостоятельно, так и прошедшие обучение на специализированных компьютерных курсах.

 Конкурс направлен на повышение доступности государственных электронных услуг, поддержку активного долголетия; содействие в вопросах занятости «молодых пенсионеров»; привлечение внимания общественности к теме повышения компьютерной грамотности людей пенсионного и предпенсионного возраста; поддержку старшего поколения в стремлении к самореализации, определение наиболее актуальных для пенсионеров интернет-ресурсов; формирование позитивного общественного мнения о развитии и применении современных телекоммуникационных технологий, а также продвижение обучающего портала «Азбука интернета», позволяющего людям, стремящимся жить активной жизнью, пользоваться современными услугами и сервисами, освоиться в сети, научиться пользоваться преимуществами, предоставляемыми интернетом.

 

Номинации конкурса:

- «Портал gosuslugi.ru: мой опыт»;

- «Мои интернет-достижения»;

- «Интернет-предприниматель»;

- «Моя общественная интернет-инициатива»;

- «Я – интернет-звезда».

 Конкурсные работы будут приниматься до 15 октября 2022 года:

 Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте , приложить свою конкурсную работу – эссе, написанное по теме одной из номинаций конкурса, а также фотографии. Победителей определят члены конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители «Ростелекома», ПФР, Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

 Как стать участником?

 Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две свои фотографии для публикации: одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал (например, фото автора за компьютером).

На обеих фотографиях должен присутствовать автор заявки, но фото должны быть разные.

 Как разместить работу?

 Зайдите на сайт: .

Перейдите по ссылке в раздел «Всероссийский конкурс “Спасибо интернету – 2022”».

Заполните анкету-заявку.

Напишите текст истории, подготовьте две фотографии.

Прикрепите три файла к заявке (текст работы и две фотографии).

Вы также можете попросить помочь отправить заявку на конкурс преподавателя в вашем классе.

 

* Важно!

 Размер истории должен быть не менее 1500 символов, но не более 5000 символов. Фотография должна быть горизонтально ориентирована и иметь не менее 1000 пикселей по большей стороне, размер не должен превышать 5 Мб.

 

Номинации конкурса:

 «Портал gosuslugi.ru — мой опыт». В номинацию попадают истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог проще и быстрее решить свой вопрос, например:

попал на прием к врачу вовремя и без очереди;

записал внука в детский сад, не выходя из дома и может отследить, как продвигается очередь;

проверил, нет ли задолженности по налогам или штрафам;

оформил документы на садовый домик;

смог перевести пенсию на пластиковую карту и т.п.

 «Мои интернет-достижения». В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь смог, например:

найти с помощью социальных сетей старых друзей и восстановить связи с родственниками;

найти новое хобби и новых друзей;

устроить сюрприз для родных или близких, заказав через интернет доставку подарка;

пройти обучение онлайн или найти нужные курсы;

купить лекарство дешевле и недалеко от дома;

посмотреть отзывы о спортивной школе для внука и принять решение отдавать или не отдавать туда ребенка;

перевести с иностранного языка название фильма или книги, а затем найти, где можно купить русский аналог и т.п.

 «Моя общественная интернет-инициатива». В номинацию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать какую-то идею, инициативу автора, например:

организовать благоустройство территории около дома;

провести встречу одноклассников;

организовать экскурсию для детей или своих друзей и ровесников;

провести удаленную благотворительную акцию;

организовать поездку.

 «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель». В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новую или дополнительную работу, или даже организовать свое собственное дело, стать самозанятым.

 «Я — интернет-звезда».В номинацию принимаются работы от авторов, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам. Вы можете поделиться своим опытом и советами с начинающими, как продвигали свою страничку, какие есть планы на будущее, почему это здорово быть интернет-звездой.

 По усмотрению организаторов могут быть открыты специальные номинации, в том числе — «Самый активный регион». Победители в этой номинации определяются простым подсчетом количества присланных работ от региона.

 

Внимание!
По правилам конкурса от одного гражданина принимается только одна работа только в одну номинацию.

azbukainterneta

Наш адрес:

Индекс: 298604

Российская Федерация

Республика Крым, г. Ялта

ул. Ломоносова,д. 27

yalta_cso@mail.ru