НОВОСТИ

Mainimage2

яяяВ отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания состоялся шахматный турнир среди получателей социальных услуг, приуроченный к Международному дню шахмат.

На протяжении всей истории игры и спорт помогали человечеству пережить кризисные времена, побороть страхи и улучшить психическое здоровье.

На своем заседании 12 декабря 2019 года, Генеральная Ассамблея провозгласила 20 июля Всемирным днем шахмат в ознаменование даты создания Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Париже в 1924 году.

По инициативе ФИДЕ, с 1966 года, 20 июля отмечается шахматистами всего мира как Международный день шахмат.

Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводиться в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении.

Шахматы — это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы способствуют созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания, которая царила при проведении шахматного турнира.

Вряд ли какая другая игра способна устроить такую тренировку для мозга, как шахматы. Именно они могут заставить одновременно работать оба полушария. Как же иначе нам начать думать на всю катушку? Только шахматы развивают:

  • внимательность;
  • способность полностью концентрироваться на задаче;
  • логику;
  • память;
  • творческое начало.

Хотите выиграть или, хотя бы, подольше продержать партию? Тогда будьте предельно внимательны! Иначе начнете пропускать ходы и провалите свою игру. Хороший игрок замечает не только хитрые ходы и ротации, которые совершает противник, но и изменения в его тактике. Отличным подспорьем является еще и умение наблюдать за поведением соперника, ведь блеск в глазах или смущение становятся отличными подсказками и помощниками.

А уж умение полностью погрузиться в происходящее – это важнейшее качество для уважающего себя шахматиста. Если вы хотите выяснить, какие свойства характера развивают шахматы, начните с тренировки концентрации. Эта игра неплохо развивает также и память

Удивительно: шахматы соединяют в себе сразу две особенности, они развивают как творческую жилку, так и логику.

Казалось бы, творчество – это полет фантазии, где логике не место. Однако выиграть в шахматы можно, лишь рассуждая логически и подходя к решению задачи творчески.

Именно поэтому в Центре социального обслуживания г. Ялты проводятся различные мероприятия, ориентированные на популяризацию шахмат – будь то семинар, мастер-класс или шахматный турнир и, конечно же, систематические занятия-тренировки.

В Турнире приняли участие граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18-ти лет. Среди них наряду с более опытными игроками, которые тренируются постоянно на занятиях под руководством инструктора по физической культуре, свои силы попробовали и абсолютные новички.

Каждый игрок получил возможность проявить свои личностные качества, волю к победе и почувствовать себя настоящим гроссмейстером.

яяя

Наш адрес:

Индекс: 298604

Российская Федерация

Республика Крым, г. Ялта

ул. Ломоносова,д. 27

yalta_cso@mail.ru