НОВОСТИ

Mainimage2

Фото Паничкина resultПродолжается череда поздравлений уважаемых жителей города Ялта. По доброй традиции юбиляров: Алещенко Николая Яковлевича, Паничкину Ольгу Викторовну, Рожнова Николая Петровича и Суханову Стеллу Николаевну пришли поздравить инспектор администрации города Ялта Анатолий Елясини заведующая Массандровским отделением социального обслуживания на дому Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты Екатерина Порошина.

С теплыми и добрыми пожеланиями юбилярам вручили поздравительный адрес и презент от главы администрации города Ялта Янины Павленко, в котором сказано: «Сердечно поздравляем Вас с 90-летним Юбилеем. Благодарим Вас за богатую событиями и добрыми делами жизнь во благо будущих поколений. От всей души желаем Вам активного долголетия, счастливой и радостной жизни, уверенности в завтрашнем дне, мира, добра, и благополучия!".

            Алещенко Николай Яковлевич родился 16 марта 1932 года в Казахстане городе Чимкенте, после окончания средней школыобучался в летной школе.В 1951 году летал в составе гражданской авиации в городе Москве, потом работал представителем Аэрофлота в Кипре, Кении, Эмиратах. Позже переехал в город Ялту, где работал два года в гостинице «Ялта Интурист», а затем в течение 16 лет - в горисполкоме заведующим отдела по приему обращений.

Фото Алещенко result

            Паничкина Ольга Викторовна родилась в городе Донецке, там провела военное время находясь в оккупации, закончила школу, училась в Донецком мединституте, где познакомилась со своим будущим мужем. Супруг был кандидатом медицинских наук, имел звание Заслуженный врач Украины. Семья часто переезжала по месту работу мужа. В Ялту приехали в 1966 году, где Ольга Викторовнамногие годы работала главным врачом санатория имени Розы Люксембург в Гаспре.  

Фото Паничкина result

            Рожнов Николай Петрович родился 17 марта 1932 года в селеЮштаШиловского районаРязанской губернии. Закончив школу, поступил в Рязанское училище,позже окончил курсы помощника машиниста и был направлен в Партенит,работалв карьере, занимался полировкой памятников,участвовал в реконструкции набережной Ялты.

Рожнов result

СухановаСтелла Николаевна родилась 22 марта 1932 года в г. Харьков. Во время войны в 1941 году ее семья была отправлена в эвакуацию в Среднюю Азию. После освобождения Крыма отца направили директором банка в г. Симферополь, мама была литературным работником газеты «Красный Крым». Стелла Николаевна после окончания школы поступила, а в 1954 году окончила Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина по специальности виноградарство и плодоовощеводство, получив профессию ученый агроном. Более 30 лет проработала в системе объединения "Массандра".

За годы работы в агрономической службе «Массандры», в состав которой входили одно время не только хозяйства южнобережного, но и степного Крыма, включая Севастопольскую зону, Стелла Николаевна Суханова внесла свой существенный вклад в развитие сельского хозяйства региона. При ее непосредственном участии проводилась закладка новых виноградников, маточников подвойных лоз, создавалась питомниководческая база хозяйств «Массандры», производилась реконструкция виноградников и садов, развитие табаководства. Совершенствовалась система механизации трудоемких процессов, технологии и агротехники производства, внедрение новых сортов винограда и сохранение традиционного ценного сортового состава виноградников предприятия для производства знаменитых массандровских марочных вин. При непосредственном участии Стеллы Николаевны Сухановой проводилась тесная научная работа агрономической службы «Массандры» в сотрудничестве с институтом "Магарач", Никитским ботаническим садом, Крым НИИ проект, Крымским противооползневым управлением. Велась активная работа с оползнями, строились системы дренажей, во всех хозяйствах «Массандры» проектировались и строились водохранилища для накопления воды и полива виноградников. Активно шла работа по переводу виноградников на капельное орошение. Стелла Николаевна Суханова автор агрономического раздела книги «Солнечная Массандра», вышедшей в серии «История фабрик и заводов» в издательстве «Таврия» в 1975 году.

Наши юбиляры за многолетний добросовестный труд отмеченыграмотами и благодарностями,являются ветеранами труда.

От души поздравляем именинников с юбилеем и желаем крепкого здоровья, жизненных сил, радости и благополучия!

Наш адрес:

Индекс: 298604

Российская Федерация

Республика Крым, г. Ялта

ул. Ломоносова,д. 27

yalta_cso@mail.ru