НОВОСТИ

Mainimage2

donorЕжегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. В первую очередь этот день посвящен тем, кто безвозмездно сдает кровь во благо сохранения здоровья и жизни людей.

 

Дата 20 апреля выбрана не случайно. В этот день в 1832 году акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице. Жизнь женщины была спасена благодаря ее мужу, который стал для нее донором.

В 1919 году советский хирург Владимир Шамов провел первое научно обоснованное переливание крови с учетом ее групповой принадлежности, а в 1926 году в Москве открылся первый в мире Институт переливания крови, ныне — ФГБУ НМИЦ гематологии Минздрава России.

В годы Великой Отечественной войны благодаря донорам были спасены сотни тысяч жизней.

По данным Министерства здравоохранения РФв 2021 году донорами крови и ее компонентов стали более 1,3 млн россиян. Службой крови было заготовлено более 2 млн литров крови.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.

Среди получателей социальных услуг Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты есть человек, который был донором крови ок.60 раз. Это Иванова Мария Павловна.

Родилась она в Краснодарском крае в многодетной семье. С 14 лет начала работать. Сначала дояркой на ферме, а после замужества и переезда в Крым – виноградарем в винсовхозе «Ай Даниль». После окончания торгового техникума работала поваром, а затем заведующей столовой. Кровь начала сдавать с 1965 года. За многократную сдачу крови была награждена нагрудным знаком «Почетный донор СССР».

 donor

Наш адрес:

Индекс: 298604

Российская Федерация

Республика Крым, г. Ялта

ул. Ломоносова,д. 27

yalta_cso@mail.ru