НОВОСТИ

Mainimage2

1На базе отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты психологом отделения было проведено занятие с детьми – получателями социальных услуг, направленное на развитие познавательных способностей и психологическую разгрузку.

Упражнения, проведенные в интерактивной сенсорной песочнице были направлены на развитие у детей познавательной сферы, а именно воображения, тактильной чувствительности. Такие занятия, что немаловажно, снижают эмоциональное напряжение, расслабляют. Специальный кварцевый песок очень приятен на ощупь. Несколько движений по песку – и получаются песочные художества. Это прекрасная возможность для детей выразить свои чувства. А если что-то и не получается - не страшно, ведь все легко исправить и повторить снова. Помимо этого, работа с песком дает отличный результат релаксации.

В начале занятия было проведено упражнение, направленное на установление контакта с детьми. Потом были проведены упражнения на активизацию сенсорного развития ребенка, а также на пространственное восприятие.

В процессе выполнения арт-терапевтических упражнений с песком, ребенок начинает чувствовать себя спокойно, расслабляется. Психологическая защита в виде демонстративности, негативизма, агрессии уступает место познавательному интересу, инициативности, творчеству.

1

2

3

4

5

Наш адрес:

Индекс: 298604

Российская Федерация

Республика Крым, г. Ялта

ул. Ломоносова,д. 27

yalta_cso@mail.ru